г. Санкт-Петербург, Глухоозерское ш., дом 12 И

Купить дымоход для банной печи: как выбрать долговечную конструкцию

А
1 апреля 2018

Современное производство дымоходов основывается на трех материалах: сталь, коаксиальные и сэндвич-панели. Причем один вид конструкции не подойдет двум различным типам бань.

Чтобы выбрать качественную и долговечную трубу, изучим свойства изделий:

  • Стальной дымоход. У нержавейки высокие эксплуатационные характеристики. Система отличается гладкой внутренней поверхностью, которая не препятствует выходу газа. Труба легко и быстро монтируется, поэтому установить ее можно даже после завершения строительства. Как правило, она не нуждается в ремонте и сохраняет высокий КПД даже после нескольких лет использования.
  • Сэндвич-дымоход. Состоит из двух стальных труб: внутренней и внешней. Просвет между ними заполнен теплоизоляционным материалом. Во время эксплуатации он принимает на себя температурную нагрузку и не дает трубе нагреваться выше допустимых показателей. Такой тип дымохода подходит для деревянных бань – он позволяет обеспечить в помещении нормы пожарной безопасности.
  • Коаксиальный дымоход. Сделан по принципу вышеописанной конструкции, но вместо теплоизоляционного слоя между трубами вмонтированы металлические перемычки. Воздух внутри них обеспечивает приток кислорода, необходимого для горения топлива. Советуем купить дымоход данного вида, если вы хотите сэкономить на себестоимости – его можно вывести на улицу через стену. Но подойдет он лишь для системы газового отопления.

При выборе конструкции обращайте внимание на следующие моменты:

  • Форма деталей. В идеале она ровная, без вмятин и трещин. Элементы одного диаметра хорошо стыкуются.
  • Срез утеплителя. Он должен быть гладким и плотным.
  • Набор. Вместе с дымоходом комплектуются соединительные хомуты для труб, инструкции по сборке и гарантийный талон.
  • Бренд. Качественное фабричное изделие имеет маркировку. Если ее нет, откажитесь от покупки.
  • Сырье. Иногда вместо нержавейки производители пытаются продать черную сталь. Для проверки приложите к трубе магнит – к оригинальному изделию он не притянется.

Теперь вы определились с типом конструкции и научились выбирать качественные конструкции. В СПб дымоходы советуем заказывать на сайте dymohod-m.ru. Фирма использует только сертифицированные материалы.